Главная » 2014 » Январь » 26 » Люди эпохи №3. Вик Хаксли (Австралия)
03:37
Люди эпохи №3. Вик Хаксли (Австралия)

  Виктор Нельсон (Вик) Хаксли родился в Брисбане (Австралия) 23 сентября 1906 году. Он был самым талантливым, известным спидвеистом тех лет. Его знакомство со спидвеем произошло в 1926 году, когда он на заработанные, на ферме деньги купил старенький мотоцикл «Триумф». Изначально Вик скрывал своё увлечение спидвем. Так о первой победе Вика (она состоялась в 1926 году в Брисбане) родители узнали из газетной статьи и были очень удивлены, что на фотографии к статье красуется их сын с медалью победителя. В этом же году он выиграл подряд гонки в австралийских городах Тувумба и Брисбане. Вероятно после этой серии побед австралийские болельщики и дали ему прозвище «Залп». После успеха в Австралии в 1928 году он уезжает в Англию с группой других ведущих спидвейных гонщиков, чтобы популизировать спидвей в этой стране.

  На первой же гонке в Англии в Хай Бич Хаксли получает от организаторов обычный мотоцикл AJS на котором побивает рекорд трека почти на минуту, чем повергает собравшихся болельщиков в ступор. Так началась великая карьера Вика Хаксли на Туманном Альбионе. В Австралии же он становится вице чемпионом страны.
Интересная ситуация сложилась в 1929 году. В Великобритании сформировали командную лигу спидвея. Но из-за абсурдного решения английской федерации Вик не имел права в ней участвовать, за высокое мастерство в спидвеи его не допустили к участию в лиге. Однако не смотря на запрет ему было разрешено участвовать в «Стар ридер Трофи»(не официальный Личный Чемпионат Мира), где он занял второе место в след за своим соотечественником Фрэнком Артуром.

  На следующий год английская федерация отменяет довольно таки спорное решение о участии Хаксли в лиге и он подписывает контракт с Harringay Canaries. Хотя его команда и заняла лишь 12 место , но Вик стал лучшем в лиге по результативности. Та же в 1930 ом году он добился самого главного успеха в своей карьеры став победителем «Сиар ридер Трофи». А два последующих года становился вице чемпионом этого турнира. В 1931 году Хаксли подписывает контракт с Wimbeldon Dons и проводит в этой команде 5 сезонов. Лишь в 1933 году команде удалось стать серебряными призёрами Английской лиги спидвея. В 1934 году он становится чемпионом Австралии. Но в начале сезона в Англии получает довольно серьёзную травму, после чего пропускает почти весь сезон, после которой произошел спад в результатах. Серебряная медаль 1936 года на личном чемпионате Австралии становится последним значимым успехом Хаксли. Так же Вик принял участие в первом официальном личном чемпионате Мира 1936 года, где занял 8-ое место. Его карьера закончилась не за долго, до второй мировой войны. После войны он был замечен на показательных выступлениях.

  Вик Хаксли был довольно известным спортсменом того времени. Его годовой доход был более 5000 фунтов стерлингов в год, что делало его одним из самых высоко оплачиваемых спортсменов Мира. На и большее внимание австралиец всегда уделял техники, не раз в его боксах на гонке были замечены до семи мотоциклов различных марок и у него у одного из первых в истории спидвея появились целых два механика, помогающих ему с техникой. После завершение карьеры он открывает собственный бизнес по продаже автомобилей и мотоциклов. Ни смотря на свою популярность (он выиграл множество различных турниров за карьеру) и богатство (а на протяжении карьеры он заработал довольно ощутимое состояние)Хаксли оставался на протяжении всей жизни скромным и простым человеком. Вик Хаксли умер через три месяца после смерти жены 24 июня 1982 года.
 
  КАРЬЕРА В АНГЛИЙСКОЙ ЛИГЕ:
  1930 Harringay Canaries 12 место
  1931 Wimbledon Dons 5 место
  1932 Wimbledon Dons 5 место
  1933 Wimbledon Dons 2 место
  1934 Wimbledon Dons 6 место
  1935 Wimbledon Dons 7 место
  1936 Wimbledon Dons 5 место
 
  УСПЕХИ В ЛИЧНЫХ ГОНКАХ:
  1930 Победитель «Стар ридер Трофи»;
  1929, 1931, 1932 Вице чемпион «Стар ридер Трофи»;
  1934 Чемпион Австралии;
  1928, 1936 Вице чемпион Австралии.
 
 
  
  
Сергей Царев
Просмотров: 562 | Добавил: Monster | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Контактная информация
Яндекс.Метрика


+? ??? ???-??-?? videogsv@mail.ru
Мы здесь