Главная » 2014 » Январь » 30 » Люди эпохи №4. Спрутс Элдор (США)
15:37
Люди эпохи №4. Спрутс Элдор (США)

  Ллойд «Спрутс» Элдор родился 4 августа 1904 году в городке Фресно, что находится в штате Калифорния (США). Он с детства хотел стать жокеем в конных бегах. Но ему мешало это осуществить явно не жокейская структура тела, он был ростом шесть футов и три дюйма. Отсюда, и по всей видимости и его прозвище Спрутс. В юношестве он начал работать в магазине по продаже мотоциклов. Здесь он и увлёкся мотоциклетным спортом. В 20-х годах он начал всерьёз увлекаться спидвеем или как назывался спидвей тогда в США «дирт трек». Хотя и для спидвея его телосложение явно не подходило. По этому, у него была и своеобразная посадка на мотоцикле не типичная для спидвеиста. Спрутс очень сильно наклонялся над рулевым колесом мотоцикла, что позволяло не оборачиваться, а высматривать соперника из подмышки. Это стало его фирменное чертой в гонках.

  Первый значительный успех пришёл к Спрутсу в 1925 году, когда он выиграл чемпионат Америки по дирт треку. В 1927 году уезжает в Австралию, где выигрывает ряд коммерческих гонок, а так же становится бронзовым призером личного чемпионата Австралии. За тем в 1928 году он перебирается в Великобританию, где за короткий срок становится одним из популярнейших гонщиков страны. Спрутс проводит множество гонок в Англии, до ходило до того, что он проводил до трех гонок в день на соседних треках и городах (как это ему удавалось, остаются только догадываться). А всего он проводил в среднем 5 гонок в неделю! Так же он был довольно оплачиваемым гонщиком того времени. Спрутс просто не принимал участие в гонке если ему платили меньше 100 фунтов стерлингов. Всего за три года пребывании в Англии он заработал довольно приличную сумму. Позже он вложил их в серебряные рудники и полностью «прогорел» с ними.
 
  Всего в Англии он выступал в двух командах Wes Нamm (1929 год) и Sauthampton Saints (1930). C последней ему и удалось завоевать серебряные награды чемпионата Великобритании в 1930. Так же Спрутс Элдор становился победителем не официального чемпионата Мира проходившей в Аргентине.
 
  Спрутс был бесстрашный гонщик, его превосходные выступления покорили сердца тех кто видел как он вёл борьбу на дорожке треков. Он был большим шоу мэном, мог сделать из любой ситуации шоу. Этот высокий худой парень всегда делал зрелище, где бы не выступал. В начале 30-х он возвращается в США. Там проводит ещё несколько сезонов в спидвее. Но после серьезной травмы заканчивает карьеру гонщика. Но даже после завершение карьеры он не ушел окончательно из мотоспорта. Спрутс стал судьёй американской мотоциклетной ассоциации. Жизнь Спрутса Элдора оборвалась в 1957 году. Он покончил жизнь самоубийством после смерти жены.
 
  КАРЬЕРА В АНГЛИЙСКОЙ ЛИГЕ: 
  1929 West Hamm 6 место
  1930 Sauthampton Saints 2 место 
 
  УСПЕХИ В ЛИЧНЫХ ГОНКАХ: 
  1925 Чемпион США
  1927 Бронзовый призер чемпионата Австралии
  1930 Победитель не официального чемпионата Мира (Аргентина)
 
 
 
 
  
  
Сергей Царев
Просмотров: 614 | Добавил: Monster | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Контактная информация
Яндекс.Метрика


+? ??? ???-??-?? videogsv@mail.ru
Мы здесь