Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Станислав Мельничук "- Маємо те, що маємо!"
01:50
Станислав Мельничук "- Маємо те, що маємо!"
  Сезон 2013 был одним из самых тяжелых в истории ровенского спидвея!!! Его будущее настолько неопределенно, что многие болельщики бьют тревогу, предвидя, что темные тучи над любимым спортом будут сгущаться все больше и больше. Тем не менее, даже в этих неблагоприятных условиях остается надежда. Молодой Станислав Мельничук, хотя и не выступил в этом году на ровенском мототреке ни одного раза, остается этой надеждой на лучшие времена. 
 
 - Станислав, начнем с самого начала, - в каком возрасте ты увлекся спидвеем и как к твоему увлечению отнеслись родители?
 - Моя спидвейная история началась, когда мне было девять лет. Этот спорт мне очень понравился и так все пошло-поехало. Родители отнеслись нормально и разрешили мне ездить. Отец всегда присутствует со мной на всех соревнованиях, да и вообще семья с самого начала помогает мне в этом спорте.
  
 - Ты помнишь своего первого тренера? Первые соревнования и достижения…
 - Тренера у меня не было, советами всегда помагал отец, - за что ему спасибо! Первые соревнования проходили на родном ровенском мототреке. Это был Чемпионат Украины среди юниоров. Я ездил на 125-ке и из трех спортсменов был третьим. А на 500-ке первой официальной гонкою снова стал Чемпионат Украины среди юниоров, в котором я набрал 9 очков, что, считаю, неплохо для первого раза.
 
 - На каком мотоцикле Станислав Мельничук поз навал азы спидвея?
 - Это была Jawa. Мне все было вновинку и я  старался повторять за старшими товарищами.
 
 - Для того чтобы освоить технику для спидвея нужна хорошая физическая подготовка, - или все-таки достаточно уметь просто управлять мотоциклом?
 - Ну, чтобы сесть на мотоцикл достаточно уметь им управлять, а физическая подготовка нужна каждому человеку, и особенно в мотоспорте!
 
 - Из чего для тебя состоит заезд?
 - Заезд состоит со старта и финиша. При хорошом старте и соответствующей настройке мотоцикла соперникам трудно обойти лидера.
 
 - Какие-нибудь приметы или, скажем, ритуалы на удачу у тебя есть?
 - Это очень личное…

 - Из-за ограниченного количества гонок в Украине в этом году тебе пришлось довольно-таки часто выступать за рубежом. Расскажи об этих выступлениях поподробнее, - какие страны посетил, на каких треках выступал и про их специфику.
 - У каждого стадиона и каждой дорожки своя специфика. Во всех гонках выкладывался на все 100%, но не всегда получалось добиться хорошего результата. Побывал в Голландии, Венгрии, Германии, Латвии, Словакии, Австрии и конечно же Польше!
 
 - Каким результатом доволен более всего?
 - Доволен участием в финалах Чемпионата Европы среди юниоров и Чемпионата Европы среди пар. К сожалению, не удалось показать хороший результат, но тому были свои причины.
 
 - И каковы же причины столь неудачного выступления в финале Чемпионата Европы среди юниоров, куда ты отправился вместо Александра Локтаева. Почему не удалось набрать пункты?
 - Почему именно вместо Локтаева??? Причины просты, - во-первых, из-за нехватки времени пропустили тренировку, во-вторых, приехали с такими двигателями, на которых я еще не ездил, и в третьих, в Гюстрове очень специфический короткий трек. Просто-напросто не хватило опыта, как в езде, так и в настройке мотоцикла.
 
 - В Голландии, выступая в соревнованиях на «Золотой Башмак», ты сумел подняться на подиум. Однако, многие ровенские болельщики ожидали от тебя победы в этой гонке, так как состав был не очень сильным и рейтинговым.
 - Я занял второе место и, честно говоря, очень рад этому результату.
 
 - Чувствуешь ли прогресс в своей езде?
 - Да, с каждой гонкой.
 
 - Чем занимаешься в межсезонье и каковы планы на ближайшее будущее?
 - Готовлю технику и себя к сезону 2014, а дальше работать, работать и еще раз работать.
 
 - Поговаривают, что ведутся переговоры о твоем участии в следующем году в датской и даже британской лигах? Правда ли это?
 - Оказывается, вы знаете больше чем я…

 - Кто является твоим кумиром из мировых звезд спидвея?
 - Мне нравится езда Григория Лагуты. Он и есть моим кумиром. Чтобы узнать, почему именно он, достаточно посмотреть видео его заездов.
 
 - В Жарновице в Открытом Чемпионате Словакии в каждом заезде стартовало по пять гонщиков, - как это отличается от заезда вчетвером? И насколько тяжело (или легко) ездить по такой широкой дорожке как там?
 - Особой разницы я не почувствовал. Ширина дорожки также никак не повлияла. А вот выступать в Херксхайме, в отсутствии надувных бортов, было немного диковато.
 
 - Какую технику ты использовал в этом году? У кого тюнингуешь двигатели?
 - Ездил на своих мотоциклах, - рамы Stuha, двигатели GM. Тюнинговал у хорошего тюнера, - мы начали с ним работать в конце сезона. Посмотрим, что из этого получится.
 
 - Недавно ты подписал контракт во Второй Польской Лиге, с клубом "Колеяж" (Равич). Какие цели ставишь перед собой в этом клубе? Знаком ли с кем-то из одноклубников?
 - Не ставлю перед собой никаких целей. Хочу набирать пункты и проехать сезон без травм. Буду набираться опыта. Для начала нужно попасть в основной состав, а уже дальше бороться за очки для своей команды. Относительно общения с будущими одноклубниками, то особо ни с кем не общался до этого времени. Думаю что это хороший коллектив.
 
 - С каждым годом ты взрослеешь и в принципе отступать уже некуда, - пора показывать достойный результат на европейской арене???!!!
 - Иногда, чтобы сделать два шага вперед, нужно сделать шаг назад. Результат давно пора показывать, но как сказал наш первый президент "маємо те, що маємо".
 
 - В этом году ровенчане так и не увидели тебя на родной дорожке! Ждем твоих выступлений уже в следующем сезоне. Что пожелаешь своим болельщикам...?
 - Я очень люблю свой родной город Ровно!!! С уважением отношусь к болельщикам и людям которые меня поддерживают, но к сожалению у меня не так много стартов в своем родном городе.
Всем болельщикам и их семьям желаю крепкого здоровья и хорошего спидвея в нашем городе!!! До встречи в новом сезоне 2014!!!
 
  
 
 
Подготовили: Валентин Марчук и Сергей Головня Фото: Роман Цупрук
Просмотров: 1357 | Добавил: Monster | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Контактная информация
Яндекс.Метрика


+? ??? ???-??-?? videogsv@mail.ru
Мы здесь