Главная » 2014 » Март » 19 » Эмиль Сайфутдинов. Немного истории...
16:13
Эмиль Сайфутдинов. Немного истории...

  Очень драматичной выглядит история жизни салаватского гонщика Эмиля Сайфутдинова. Судьба с малых лет благоволит его успехам и, казалось бы, ведёт неминуемо к грандиозной победе и пьедесталу мира, но тяжёлые испытания, выпавшие на его долю, так и не позволили достичь цели... Не хочется верить, что числа управляют судьбой, но 2013 год стал для Эмиля Сайфутдинова, по-истине, трагическим!...

Немного истории:
  Выиграв в 2007 и 2008 годах чемпионаты мира по спидвею среди юниоров, спортсмен из Башкортостана был включен в состав участников Гран-При (Личного Чемпионата Мира). Первое же соревнование в элите мирового спидвея принесло Эмилю Сайфутдинову победу, всего же в 2009 году он выиграл три Больших приза и завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. Это случилось спустя десятки лет, после Игоря Плеханова (Серебряный призер чемпионата мира (1964—1965 гг.), когда россиянин поднялся на пьедестал почета мирового чемпионата!

  Салаватец прочно закрепился в числе постоянных участников Гран-при, а в 2012 г. привел сборную команду России на пьедестал Кубка мира после долгого перерыва в 14 лет... Бронзовая медаль этого командного чемпионата мира была вручена и его отцу и тренеру – директору спидвей-клуба «Салават» Дамиру Сайфутдинову, который с 2012 года являлся старшим тренером сборной России. Дамир Сайфутдинов ушёл из жизни весной 2013-го, именно в тот день и за несколько часов до победы сына в очередном этапе Гран При... Эмиль узнаёт о смерти отца на пресс-конференции... и объявляет победу посвящённой памяти Дамира Сайфутдинова.

  Эмиль бросает вызов судьбе и заявляет о своём намерении, во что бы то ни стало, завоевать заветный титул в 2013 г. Выиграв 3 этапа Гран При и продолжая лидировать в турнирной таблице, неожиданно, он получает травму в домашней гонке польской Экстралиги. Это становится помехой для выступления в составе сборной команды России и частично сказывается на его репутации. Тем не менее, Эмиль Сайфутдинов, оправившись от травмы, с триумфом выигрывает второй этап подряд в Чемпионате Европы, который с аншлагом прошёл в российском городе Тольятти, на том самом треке, где Эмиль учился и стремительно набирал обороты в своей карьере. Казалось бы, что проблемы закончились - только вперёд!... С желанием и отличным настроем!... Но удача отвернулась - снова, в домашней гонке, за польский клуб "Вулкняж" (Ченстохова) Эмиль Сайфутдинов, совершив падение, попадает под мотоцикл соперника и как результат - серьёзные травмы, требующие операции и длительного восстановления. Сезон приходится завершать. И с тяжёлым сердцем гонщик уезжает в клинику. Но на этом испытания не заканчиваются! Польский спидвей-клуб "Вулкняж" сначала затягивает выплату гонорара спортсмену, а затем и вовсе предлагает отказаться от этих денег, мотивируя тем, что Эмиль был вынужден уехать на похороны отца и пропустил ответственные соревнования, а так же руководство клуба вменяет ему разглашение коммерческой тайны, когда Эмиль был вынужден обратиться за поддержкой и помощью в ситуации, и решает оштрафовать гонщика. Из России тоже нет хороших вестей - национальная мотофедерация не в состоянии помочь Сайфутдинову с поиском спонсора, а помощь из Республики Башкортостан составила только 1/20 часть бюджета, предусмотренного для участия в Гран При.

  В итоге всего произошедшего Эмиль Сайфутдинов вынужден отказаться от участия в серии Гран При в 2014 г. Выступать от имени своей страны у него просто нет шансов и возможностей. Россия больше не представлена в такой интересной и зрелищной дисциплине как мировой спидвей.
  

 
Ирина Горькова (Пресс-служба Мотоциклетной Федерации Республики Башкортостан)
Просмотров: 1825 | Добавил: Monster | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Контактная информация
Яндекс.Метрика


+? ??? ???-??-?? videogsv@mail.ru
Мы здесь