Главная » 2014 » Март » 19 » Хампель потратит миллион в борьбе за золото Гран-При
17:40
Хампель потратит миллион в борьбе за золото Гран-При
  Большие средства, необходимые для езды в элитарном цикле, приводят к тому, что все больше гонщиков говорят о том, что выступления в Гран-При того не стоят. Трой Бэтчелор, который недавно получил приглашение к стартам в Гран-При, официально признал, что «как добрый день» должен был выложить 350 тысяч польских злотых на инвестиции в технику и на приобретение мини-вэна с кроватью, который необходим гонщику для длительных путешествий на соревнования. 
      
  Эмиль Сайфутдинов, который в прошлом году выложил на старты в Гран-При около 700 тысяч польских злотых, а проехал только в 9 из 12 раундов цикла (из очередных трех его исключила травма), недавно попросил вычеркнуть его из стартового листа участников. Он признал, что не имеет средств для достойной борьбы за лидирующие позиции. Ни для кого не секрет, что гонщики не много зарабатывают на местах в цикле (премия за победу составляет 36 тысяч польских злотых), потому старты в Гран-При приходится покрывать за счет рекламных и лиговых контрактов. В прошлом году, Сайфутдинов получил от спонсоров около 250 тысяч польских злотых. Сейчас, его спонсорский бюджет составил около 400 тысяч, к тому же, прошлый сезон закончился для гонщика убытком около 1,5 миллиона польских злотых. Все это привело к тому, что он вынужден был отказаться от борьбы за титул чемпиона мира.
 
  Медаль нельзя купить за деньги. "- Выкладываешь миллион и только тога вступаешь в игру – говорит нам многолетний участник цикла. Ярослав Хампель, он уже перед сезоном выложил множество средств на приобретение новых, титановых двигателей. Один такой стоит 25 тысяч польских злотых и более. Поляк также должен создать себе технику на соревнования в Тампере (смета составляет около 75 тысяч польских злотых), где никогда раньше не ездил. На каждые соревнования Гран-При на однодневном треке (а таких в календаре четыре), гонщик должен иметь три двигателя. Эти моторы не подходят ни под какой иной трек, потому их нельзя дополнительно использовать в лиге.
 
  Кшиштоф Цегельски, бывший участник цикла Гран-При, все же считает, что езда в цикле того стоит, несмотря на огромные траты. "- Во первых, потому, что можно рассчитывать на втрое, а может и вчетверо, большие деньги от спонсоров, чем обычно. Во вторых, езда в Гран-При приводит к более выгодным контрактам в лиге. В третьих – это престиж.", – объясняет Цегельски.
 
  В то же время, со спонсорами бывает по-разному. К примеру, Сайфутдинов в этом году не смог составить достаточный бюджет. Хампель тоже будет иметь в лучшем случае 700 тысяч польских злотых (да и это еще не решето), а на старты в Гран-При потратит миллион. Дополнительно пол миллиона он должен будет выложить на польскую и шведскую лиги.
 
  С уверенностью можно сказать, что Гран-При забирает наибольшее количество средств. Достаточно посмотреть, что Мартин Вацулик потратил в прошлом году 700 тысяч польских злотых и из них 300 тысяч на Гран-При. Андреас Йонссон – миллион злотых, из которых половину на Гран-При. К счастью шведа, эту часть своих расходов он смог покрыть рекламными контрактами. Такого счастья не имел Кшиштоф Каспшак, который потратил в прошлом году 900 тысяч польских злотых (500 тысяч на цикл), а насколько известно, от спонсоров «КК» получил не более пол миллиона.
 
(Ист. przegladsportowy.pl), перевод Андрей Бабич
Просмотров: 805 | Добавил: Monster | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Контактная информация
Яндекс.Метрика


+? ??? ???-??-?? videogsv@mail.ru
Мы здесь